Led Award Contest

A cura di:

30 vincitori – di cui 6 nella categoria studenti e 21 nella categoria professionisti.Per la categoria studenti vincono: 2 progetti della Naba – Nuova Accademia di Belle Arti Milano; 3 progetti della SPD – Scuola Politecnica di Design
I PROGETTI SELEZIONATI GOLD E SILVER
30 selezionati – di cui 14 nella categoria studenti e 16 nella categoria professionisti.
Per la categoria studenti sono stati selezionati:
3 progetti della Domus Academy
2 progetti dello IED – Istituto Europeo di Design
1 progetti della NABA – Nuova Accademia di Belle Arti Milano
3 progetti del Politecnico – Facoltà del Design
5 progetti della SPD – Scuola Politecnica di Design
I progetti vincitori
Categoria studenti
· SPD Scuola Politecnica di Design – Diventa un angelo – Alessandra Reda, Veronica  Perez; Susiana Tjiu
· Filo di Luce – Ginevra Formaglio
· Gocce di Luce – Ginevra Formaglio
· Naba – BikeMi Light – Serena Lorusso, Sara Tulli; Agustina Mina
· SPD Scuola Politecnica di Design – Mettiti in luce – Luca Carretta, Maria Cristina Cerina; Dimitra Pavlidou
· SPD – Scuola Politecnica di Design – Ombrelli urbani – Bianca Sanchez Lin, Athina
Prezerakou; Vidhi Sanghari
· Naba – Light Vortice – Arjeta Lesaj, Valentina Ortolani, Stella Orlandini
I progetti vincitori
Categoria professionisti
· Monofore – Annia Codarri
· Lune – Luca Locatelli
· Archi di Luce – Luca Locatelli
· Leonardo Uomo del Futuro – Nomada_Michel Touitou, Patrice Warrener
· Il giardino immaginario – Nomada_Michel Touitou, Fouilhe Francois
· Shining water – Stefano Veglia
· Over the rainbow – Laura Inglese
· Nebbia cromatica – Silvia Marcante, Matteo Motta; Sara Meroni; Federico Motta
· Nuvole – Irene Antolini
· Butterfly – Chiara Lampugnani
· La Ville des Baleines – Duccio Casali, Marco Valerio; Giovanni Locci
· Populate with fish – Claudia Campana, Alice Orlando; Luisa Stevan
· Meduse – Andrea Villani
· Chi ha paura del lupo cattivo? – Architettura Attuale_Paolo Cesaretti, Guendalina Di Lorenzo; Antonella Dedini
· Le Quattro Stagioni – Studio DSGN_Davide Montanaro, Claudio Fiumicelli, Pietro Coletta, Daniela Braga
· Fairy tale light – Mauro Richiedei, Marcello Panza; Raffaele Corvino
· Blender – Daniel Simonini Raiser Da Silva Ramos, Ekaterina Basilenko; Aleksandra Bakina
· Colonne di luce – Francesca Mariani
· Non è facile capire cosa tenere e cosa buttare – StudioATA +Valeria Bruni
· Bellezza – Anna Maria Mazzara
· Allegria!Tributo a Mike – Emanuele Ferrari, Matteo Facciolla
· Vesti(ti) di luce – Antonio Maggiore
· Groving by numbers – Architettura Attuale_Paolo Cesaretti, Antonella Dedini, Guendalina Di Lorenzo
I progetti selezionati Gold
Categoria studenti
· SPD Scuola Politecnica di Design – Romantico a Milano – Jean-Baptiste Duthilleul, Auour Elisabet Yohannsdottir; Kostantia Manthou
· SPD Scuola Politecnica di Design – Plastic Vinci – Enrico De Lotto, Violaine D'Harcourt; George Kolliopoulos
· SPD Scuola Politecnica di Design – Crisalide – Serdar Ozsumer, Burcu Bag
· Politecnico di Milano – Sfere di Luce – Sara Borghi
· Naba – Hair Light – Aimone Maltese
· Domus Academy – F-Light Up Zona Tortona – Anna Mutenko, Sedat Katircioglu; Demet Seda Bozkir
Categoria professionisti
· Orma della sera – Annia Codarri
· Sub-light (sub-way) – Studio DSGN_Davide Montanaro, Claudio Fiumicelli, Pietro Coletta, Daniela Braga
· J'ai La Peche – Nino Comba
· Cloud – piovono gocce di luce dal cielo, Alessandro Brunello
· Espansione luminosa – Linda Poletti
· Classe A+ – Tommaso Zarini
· I purtun de Milan – Marco Gerenti
· Spiritelli urbani – Sofia Scarano, Carolina Ciuccio
· Fontana di cristallo – Marco Gerenti
I progetti selezionati Silver
Categoria studenti
· IED – Sustainable Night Garden – Alice Jessica Viganò, Valeria La Cara; Elena Ibba
· IED – Colour's Effect – Gilberto Frigerio, Carlotta Viganò; Alice Longoni
· SPD Scuola Politecnica di Design – Calcopio – Patricia Biosca, Fabienne Daugaard
· SPD Scuola Politecnica di Design – Luce e Speranza – Malwina Sarnowska, Markus
Stefansson; Kararhina Hermann
· Politecnico di Milano – Metamorfosi – Costanza Rinaldi, Maria Lia Ferraro
· Domus Academy – Corteo delle Stelle – Ekin Totuk, Tai Eun Kim; Hyunjee Koh
· Domus Academy – Dancing trees – Haaneeta Chawla, Aravind Solamalai Pitchai;
Luiza Gaspar
· Politecnico di Milano – Abatjour – Chiara Scarpitti, Geny Iorio
Categoria professionisti
· Tears – Gabriele Amadori
· Sotto le luci di Piazza Duomo – Nomada_Michel Touitou, Laurent Langlois
· White Fable Animal – Maurizio Garibotti
· Light is a magician – Mariasole Gobini, Simone Gerbino
· Calendario dell’avvento – Sabine Ulrike Vinci
· Digital Graffiti San Fedele – Alberto Kellner Ongaro
· Città che sale – Luca Locatelli